Камеры видеонаблюдения Расписание электричек Расписание автобусов Яндекс.Погода в Талдоме Яндекс.Погода в Москве

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рассада. Контейнеры. Сделай сам.

Опубликовано: 2015-02-16 Автор: admin

Как получить удобные, стерильные, компактные одноразовые контейнеры для вашей рассады без дополнительных трат.

Запасать в течение года использованные пакеты из-под сока 1 и 2 литровые. Оторвав резьбу с крышкой, сполоснуть, дать стечь воде и убрать до февраля в стопку.

1 1

Для изготовления поддона использовать 2-х литровые пакеты. В один поддон поместится 6 контейнеров, полученных из трех однолитровых пакетов.

Каждый литровый пакет сложить пополам. По сгибу с обеих сторон сделать надрезы на 1/3 ширины пакета. Верхний слой  прорезать до конца, на нижнем оставить перемычку для большей устойчивости и удобства в дальнейшей работе с рассадой.

1 1

Уголки контейнеров немного срезать для дренажа, подвернуть и сжать, придавая жесткость конструкции, как в оригами, сгибая по граням.

1 1

1 1

Для поддона 2-х литровый пакет разрезать по линиям на рисунке. Удобно начинать с отверстия от оторванной резьбы.

1 1

Полученные бортики подвернуть для прочности и красоты. Уголки прижать к пакету, скрепить по кругу скотчем, чтобы не мешались в дальнейшем.

1 1

Установить контейнеры в поддон.

1 1

Насыпать грунт, утрамбовать слегка и пролить кипятком. После остывания посадить семена. Сверху присыпать немного грунтом, утрамбовать, опрыскать теплой водой из пульверизатора.

1 1

Для создания тепличных условий, поместить поддон с контейнерами в пакет, лучше прозрачный.

1 1

Развязывая и завязывая пакет, можно добиться необходимой влажности при проращивании семян. Также пакет удобен для безопасной транспортировки будущих саженцев на место посадки, дополнительной защиты от холода, ожога ультрафиолетом в период акклиматизации на стадии закаливания и перед посадкой.

1

Ярлыки для пометки саженцев можно изготовить из тех же молочных пакетов с фольгированной внутренней поверхностью. Она долго сохраняет надпись маркера для CD/DVD дисков.

1

Автор: Карпенко Маргарита, Москва (СНТ «Нарцисс» Талдомского раона МО).

При перепечатке статьи ссылка на источник обязательна.