Камеры видеонаблюдения Расписание электричек Расписание автобусов Яндекс.Погода в Талдоме Яндекс.Погода в Москве

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Соль в помощь

Опубликовано: 2015-02-13 Автор: admin

От фитофтороза

Конец июня-начало июля многие огородники ждут с опаской, так как на эти месяцы приходится вспышка опаснейшего заболевания томатов – фитофтороза. Чтобы спасти урожай, нам нужно ускорить формирование и налив плодов. Специалисты советуют удобрять растения фосфорными и калийными препаратами. Но есть способ проще: на 1 л воды растворите 100 г соли и этим раствором опрыскайте растения с первыми признаками фитофтороза. После такого «дождя» листья пожелтеют и опадут, а все силы растения пойдут на формирование плодов. Кроме того, образовавшаяся соленая оболочка не даст болезни распространиться дальше. Чтобы не ждать первых признаков инфекции, делайте профилактические опрыскивания настоем чеснока. Для этого измельчаем 50 г чеснока и настаиваем пару часов в 10 л воды. Опрыскиваем раз в неделю (и дополнительно после каждого дождя). Или берем 1 л прокисшего кефира и растворяем в 10 л воды. Опрыскиваем также каждую неделю.

Соль свёкле товарищ

Бывает такая проблема – свекла не растет, а плоды как хинином накачаны. В общем – ни себе, ни свиньям. Опять нам поможет соль. Берем 30-50 г соли, растворяем в ведре воды и поливаем (в начале лета в фазе восьми настоящих листочков) на расстоянии 10-12 см от растения (то есть не под корешок).

Битва с капустницей

Против бабочки-капустницы можно приготовить густой сахарный сироп. Налейте его в блюдечки и поставьте на высокие подставки у капустных грядок. Добавьте немного дрожжей. Когда они начнут бродить, появится особый аромат, стаями привлекающий вредителя. Сев на приманку, бабочка-белянка прилипнет и уже не взлетит.

Горчицей по слизню

В дождливое лето от слизней нет отбоя – полчищами они нападают на землянику, объедая сладкие ягоды и портя листочки. Свою вредительскую деятельность слизни начинают с вечера и ведут до раннего утра, а днем они прячутся в густой траве или в тени под досками. Сделайте ловушку: положите рядом с земляничными посадками досочки или траву, а когда там скопится вся «элита» – присыпьте ее сухой горчицей. Гибель неминуема.

Соль от луковой мухи

Уже несколько лет подряд лук сгнивает на корню? Вся ответственность за это лежит на луковой мухе. Поэтому, как только заметите, что перышки лука стали желтеть, – присыпьте грядку поваренной солью (желательно крупной) – на 10 м2 смело сыпьте 1 кг соли, а затем хорошо пролейте водой, чтобы соль растворилась.
Ссылка на статью на сайте: http://hozvo.ru/news/garden/sol_help/
1