Камеры видеонаблюдения Расписание электричек Расписание автобусов Яндекс.Погода в Талдоме Яндекс.Погода в Москве

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рассада

Опубликовано: 2015-02-12 Автор: admin

images

Уже в феврале есть смысл начать высчитывать оптимальные сроки посева на рассаду семян овощей и цветов.

Посеять в ФЕВРАЛЕ:

большую часть семян имеет смысл сеять не раньше конца февраля-начала марта. Иначе даже при наличии дополнительного освещения к моменту высадки в грунт они будут уступать сеянцам, выросших при более длинном световом дне.
Семена цветочных растений
Тем не менее, некоторые виды растений надо сеять уже сейчас, если не хочется весной покупать готовую рассаду или деленки.

К ним относятся:

  1. Летники с длинным периодом вегетации, цветение которых наступает спустя несколько месяцев после посева. Например: гвоздика Шабозацветает спустя 5-6 месяцев от посева.
  2. Многолетние клубневые растения, сроки посева которых оказывают большое влияние на формирование клубней. Например, клубневаябегония. При семенном размножении ее цветение наступает примерно через 5,5-6,5 месяцев. Лучше всего клубни формируются у растений декабрьского и январского срока посева. У растений мартовского посева клубни к осени имеют существенно меньший размер: 1-1,5 см против 2-2,5 см. Еще одно преимущество заключается в том, что такие клубни лучше хранятся.
  3. Растения, семена которых требуют предварительной стратификации. Например, аквилегияариземы, горечавки (весеннюю и бесстебельную), купальницы, рутовники, кодонопсисы, клематисы, княжики, проломники, многолетние фиалки, альпийские колокольчики, джефферсонии, ирисы, большинство луковичных, лаванда, примулы,прострел.Растения с растянутым сроком всхожести  (например, примулы).
  4. Растения, семена которых трудно всходят — месяц и более. Как правило, это семена многолетников, имеющие плотную оболочку.
  5. Растения, которые прекрасно себя чувствуют не только в саду, но и в комнатах: бальзаминыпеларгониифуксииострый стручковый перец.Теплолюбивые овощи с длительным периодом вегетации, которые в средней полосе невозможно вырастить безрассадным способом: корневой сельдерей и лук-порей.
  6. Летники для раннего цветения в подвесных корзинах на лоджиях и застекленных террасах. Например, лобелия и петуния, посеянные в начале февраля, зацветут уже в начале мая.
  7. Последнюю декаду февраля можно считать началом садоводческой весны. В это время наступают уже основные (а не по желанию) сроки посева  для некоторых культур. До конца месяца нужно успеть посеять сельдерей на рассаду, посеять сладкий перец.
  8. В конце февраля обычно проводят посев семян земляники. Землянику можно сеять также весной и летом, а не только в конце зимы. Но февральский посев позволяет собрать первые ягоды уже в текущем сезоне и выбраковать неудачные кусты, освободив от них место. Поэтому многие предпочитают сеять землянику в феврале.

 Три сложности, ожидающие при раннем посеве:

  • Недостаток света из-за короткого светового дня.
  • Необходимость тщательно следить за температурным режимом. Резкие колебания температуры способны погубить хрупкие всходы.
  • Повышенная вероятность грибных заболеваний вроде черной ножки из-за влажности, необходимой для нормального прорастания и развития семен, в сочетании с достаточно прохладной температурой.

Рассчитать сроки посева семян

овощей на рассаду несложно. Для определения даты посева семян необходимо учесть следующие факторы:

  • дата предполагаемой высадки рассады на постоянное место. Как правило, если сажать рассаду предполагается в защищённый грунт, желательно, чтобы она была готова к 10  – 20 мая, если в открытый – не раньше 10 июня;
  • средние сроки появления всходов после посева (у разных культур они обычно составляют от 3 до 15 дней);
  • возраст, до которого надо дорастить рассаду, прежде чем высаживать на постоянное место.
  • после пикировки (если она потребуется) и любой другой пересадки (даже без повреждения земляного кома), сеянцу  понадобится еще несколько дней на адаптацию и приживание, эти дни тоже желательно учитывать при подсчетах.

Например, рассаду сельдерея высаживают в открытый грунт около 25 мая. От этой даты надо отложить назад оптимальный возраст рассады, который составляет 70-80 дней, прибавив к нему дни, которые пройдут от посева до всходов – до 15 дней, и несколько дней на приживаемость рассады после пересадки. Таким образом, чтобы рассчитать, когда можно сеять сельдерей на рассаду, от даты 25 мая надо вычесть 90-95 дней. Получается, что начинать посев сельдерея на рассаду можно после 25 февраля.

Если хочется получить первый урожай к определенной дате, надо учитывать еще и продолжительность вегетации растения от посадки до первых плодов (обычно она указывается на пакетике с семенами).

Например,  у ранних сортов и гибридов томата срок вегетации до первых плодов составляет около 100  дней. Оптимальный возраст рассады для высадки на постоянное место — 45-50 дней. Средний срок от посева до всходов – 7-8 дней. Оптимальный срок высадки подготовленной рассады в теплицу – около 1 июня. Таким образом, чтобы  получить первый урожай салатных томатов к 20 июля, сеять семена надо начинать за 100 дней до этой даты плюс неделя от посева до всходов и около пяти дней на адаптацию рассады после высадки. Приблизительная дата посева –1-8 апреля.

По такому же алгоритму рассчитываются сроки  посева  семян  тыквенных культур  –  огурцов,  кабачковтыквыдыни,  арбузов.  Надо помнить, что эти культуры  более  скороспелые  и  хуже  переносят пересадку, поэтому их выращивают сразу в индивидуальных горшочках (лучше торфяных, чтобы не извлекать перед посадкой) и не дольше, чем до появления 3-4 настоящего листа. Эти культуры очень  светолюбивые, поэтому сеять их нужно не раньше,  чем  10 – 20 апреля.

Сеять томаты, перцы и баклажаны на рассаду в феврале-марте имеет смысл при наличии обогреваемых теплиц и возможность высадить  рассаду на  постоянное место в конце  апреля  –  начале мая.

И надо помнить, что слишком нетерпеливые садоводы рискуют получить переросшую рассаду. «Переращивание» не слишком сказывается лишь на рассаде сельдерея и перца.

Ориентировочные даты посева рассаду основных овощных культур для средней полосы России:

  • Сельдерей. Посадка – 25 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней. Посев – после 25 февраля.

мастер-класс Посев и выращивание рассады сельдерея

  • Сладкий перец. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 70 дней, от посева до всходов – 12-14 дней. Посев – после 10 марта.

мастер-класс Посев и выращивание рассады перца

  • Капуста белокочанная ранняя. Посадка – после 20 мая. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 5 дней. Посев – 15 марта.
  • Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.
  • Лук-чернушка и порей. Посадка – в середине мая. Возраст рассады – до 50 дней. Посев – после 15 марта.
  • Баклажан. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 12 дней. Посев – 1 апреля.
  • Томат. Возраст рассады – 45-50 дней, от посева до всходов – 7-8 дней. Посев – 1- 8 апреля.

Мастер-класс Посев и выращивание рассады томатов (помидоров)

  • Огурец. Посадка в теплицу без технического обогрева – после 25 мая. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 3 дня. Посев – не ранее 25 апреля.
  • Салат кочанный. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 25 апреля.
  • Капуста белокочанная среднеспелая. Посадка – после ранней белокочанной капусты. Возраст рассады – до 40 дней. Посев – в конце апреля.
  • Тыква, кабачок, патиссон. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 10 мая.

Рекомендации приведены для Центрального региона РФ. Срок высадки рассады в грунт зависит от фактических погодных условий и может требовать изменений.

Использованы материалы сайта «Супер Садовник»: 

http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1001836